0年0月の記事一覧

明日から新メニューが始まります!

2022.09.30 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   9月も今日で最後、金木犀のいい香りに包まれ、すっかり秋めいてまいりましたね(^^) さて、

続きを読む

先生指名はした方がいいの?につきまして

2022.08.24 (Wed)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   今日は、院の受付にて、時々耳にする、 「先生って指名した方がいいんですかね?」 について、

続きを読む

かっこよく言えば、魔女の一撃!

2022.08.22 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   非常に暑い夏ですが、皆様お盆休みは有意義に過ごせましたでしょうか? 私、古賀はメガネが破損

続きを読む

【お知らせ】本日の診療時間変更につきまして

2022.08.13 (Sat)

【診療時間のご案内】 いつもご利用いただきありがとうございます。 しみずばし鍼灸整骨院でございます。 本日は、台風の影響より、患者様のご来院に危険が伴う可能性があること、及び、 スタッフの安全のため、

続きを読む

【お知らせ】8月特別診療日のお知らせ

2022.07.30 (Sat)

こんにちは! 横浜市港南区港南台にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 8月の特別診療日についてお知らせいたします。   【祝日診療日】 2022年08月11日(木祝)9時~12時 診療

続きを読む

夏こそ消化の良いものを

2022.07.27 (Wed)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   すっかり夏本番の日々がやってまいりました。 皆様のお体も、少しずつ暑さになれてきた頃でしょ

続きを読む

【お知らせ】休診日のお知らせ

2022.07.05 (Tue)

こんにちは! 横浜市港南区港南台にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 7,8月の祝日診療日についてお知らせいたします。   【祝日休診日】 2022年07月18日(月祝)お休みをいただ

続きを読む

パーソナルトレーニングのススメ~すずき編~

2022.07.01 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   ~パーソナルトレーニング スタッフ鈴木編~ 突然の梅雨明け宣言で、天気予報が☀晴れマークで埋

続きを読む

春は肝、肝は筋

2022.03.29 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   ここのところ、気温が暖かくなり、日中は随分と春めいてきましたね(^^) この時期は、実は、

続きを読む

【お知らせ】11月の日曜診療

2021.11.10 (Wed)

こんにちは! しみずばし鍼灸整骨院です。 11月の「特別診療日」は、下記の日程でございます。 11月7日・21日…9時~15時 11月23日(祝)…9時~12時 ※各日、診療終了時間が異なりますので、

続きを読む

【診療時間のお知らせ】

2021.10.01 (Fri)

【診療時間変更のお知らせ】 いつもご来院いただき、誠にありがとうございます。 本日、台風16号の影響で、患者様及びスタッフの安全確保のため、 開院時間を19時までとさせていただきます。 これから午後の

続きを読む

【お知らせ】日曜診療が始まります。

2021.06.30 (Wed)

こんにちは! しみずばし鍼灸整骨院です。 これまで、ご要望がたくさんあった「日曜診療」 を、7月からスタート致します。 「第1・第3(および第5)日曜日」の、 9時から15時 にて開院致します。  

続きを読む

【ワンポイントレッスン!】ストレス発散に効果的なツボ

2021.05.21 (Fri)

 横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   ◆しみずばし鍼灸整骨院チャンネル◆    知らぬ知らぬの間に、「身体の疲れ」や

続きを読む

2021年度スタッフ紹介の更新をいたしました。

2021.05.14 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   静かなGWも明け、新年度がスタートして、早2ヵ月。 新生活を送られている皆様におかれましては、生

続きを読む

ケアしたらこうなる!~格闘家 安彦選手 編~

2021.05.11 (Tue)

  【ケアしたらこうなる!その弐】 ~43歳現役アスリート、 安彦選手のコンディショニングをご紹介~ 横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。

続きを読む

足首捻挫は冷やしたほうがいいの?温めた方がいいの?

2021.04.30 (Fri)

  こんにちは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   温かくなり蜜を避けながら、外で体を動かす機会も増え、 スポーツも楽しみやすい時期になり

続きを読む

ケアしたらこうなる!

2021.04.23 (Fri)

横浜市港南区港南台  JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 鈴木です。 今日は、43歳現役アスリート、安彦考真 選手が、 試合に向けて、当院で行っていたコンディショニングのた

続きを読む

★GW(5/3.4.5)の診療についてのご案内★

2021.04.20 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   平素より当院をご利用頂きありがとうございます。 ゴールデンウィーク中の5月3日・4日・5日の診療

続きを読む

足首の捻挫とは?治療法は?

2021.04.09 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。 今回は、「足首の捻挫の治療法」について、2、3分の動画で説明させていただきます。 動画では足首の捻挫がどういった

続きを読む

アスリート治療の内容

2021.04.07 (Wed)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。 アスリート治療は当院独自の施術方法です。 今回の動画では、『アスリート治療』とはどんな内容で、 行っているのかを

続きを読む

2021.02.27 (Sat)

こんにちは! 横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。   3月のお得なキャンペーン   3/1~3/31までの期間 O2オイ

続きを読む

年末のご挨拶

2020.12.29 (Tue)

数多くの治療院がある中、当院を頼って下さり、誠にありがとうございます。 院長の金岩です。   今年一年コロナに対応しながらの施術をさせていただき、 このように年末を迎えることができましたこと

続きを読む

11月キャンペーンのお知らせです!(^^)!

2020.10.26 (Mon)

こんにちは!! 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。 気温も下がり筋肉が固まりやすい季節になりましたね(>_<)(>_<) 最

続きを読む

腰痛はどのような方法で治療するのか?

2020.09.23 (Wed)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   腰痛はどのような方法で治療するのか? 動画で3分くらいで説明しています。 みんなが悩んでいる腰痛。。。

続きを読む

産後骨盤矯正は保険が適用されるか?

2020.09.11 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   産後は骨盤の歪みから、身体にあらゆる不調が現れます。 そのため骨盤矯正が効果的と言われていますが、保険

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真

ご予約はこちら