0年0月の記事一覧

料金改定のお知らせ

2024.04.05 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の小西です。   新年度がスタートし、色々な変化についていくのも大変ですよね。 環境の変化などは身体の調子に

続きを読む

新しい鍼灸師山下入りました

2024.03.11 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の山下です。 3月10日日曜日 葉山の森戸海岸から西を見ると夕日の美しさはかけがえのないものに思えました。 富士山は見

続きを読む

衝撃波施術って知ってますか??

2024.02.01 (Thu)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の小西です。   あっという間に1月が終わり2月がやってきました。 今年は非常に暖かい日が多く、日中の気温が

続きを読む

寒い時期の汗に注意

2024.01.28 (Sun)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   冬は寒さ対策の為に厚着をすることがふえますが、室内と屋外の寒暖差によって汗をかきやすくなります。

続きを読む

もちは、もちでもお尻についてるもちは?

2023.12.18 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   今年も残り僅かになり、なんとなく いそがしいような雰囲気がでてきました。 今年から新型コロ

続きを読む

エネルギー補給について

2023.12.10 (Sun)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   今日は手軽にエネルギー補給ができるバナナについて書かせていただきます。 果物の中で上位の人気を誇

続きを読む

前腕って大事なんですよ

2023.10.19 (Thu)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   急に気温が下がってきて寒くなってきましたね。 こういう気温の変化があるときは 体調を崩した

続きを読む

動くと休む両方大切!痛みの「ツケ」は早めに解消を!

2023.09.26 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。 暑い9月もそろそろ終わり、やっと夏の終焉を迎え秋にバトンタッチの気配漂う今日この頃、皆様いかがお過ごしで

続きを読む

暑いのに寒い

2023.09.20 (Wed)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   朝晩と少し爽やかになってきたましたが お昼はまだまだ暑い時期が続いていますね。 8月より始

続きを読む

鈴木より大切なご案内がございます。

2023.08.22 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   毎日体温程の猛暑日が続いており、厳し残暑となっておりますが、 皆様いかがお過ごしでしょうか

続きを読む

コルセットにも依存が…あるんです!

2023.08.21 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   皆様、こんにちわ! この季節は高校野球、甲子園が熱いですね! 昔は、そこまで見てはいなかっ

続きを読む

美味しい「おやつ」がやってきました。

2023.07.25 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   暑い7月がやってきました!うだるような夏がスタートしていますが お子さんたちは楽しい夏休み

続きを読む

夏の暑さに要注意!

2023.07.10 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の小西です。   7月になり、日中の気温が30度を 越える日が多くなってきました。 寝苦しい夜が増えてきたこ

続きを読む

6月を上手に乗り越える!

2023.06.27 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   梅雨の6月も下旬となり、もうすぐ夏休みの予定がちらつく 嬉しい?!時期にもなってきましたね

続きを読む

その肩、ストレスないですか??

2023.05.29 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   さわやかな季節、5月もラスト。 正装も「夏服」仕様になり、春から初夏へシフトしていくこの時

続きを読む

あなたも忘れていませんか?

2023.05.22 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   この前、話題の「ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー」を観てきました! 久々の映画館でし

続きを読む

重たい身体を改善しましょう!

2023.05.09 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の小西です。   GWに突入し体も心も一休みできましたか? コロナも5月の8日より感染症の5類指定感染症とさ

続きを読む

「今日から」「今から」はじめてみましょう!

2023.04.28 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   新しい年度がスタートし、1ヶ月が経とうとしています。 GWも目前に、皆様いかがお過ごしでし

続きを読む

Alkoholfreies Bier nach dem Sport(運動後のノンアルコールビール)

2023.04.17 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   最近のスマホは、持ち主の検索履歴から興味がありそうな記事を ピックアップして表示してくれる

続きを読む

小西よりお知らせ。

2023.04.12 (Wed)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の小西です。   入学式などが終わりを迎えた頃ですが 最近は天気の崩れる日が多く あっという間に桜が散ってし

続きを読む

「やりたいこと」を、やってみよう!

2023.03.28 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   春分の日も穏やかな一日となり、桜もひらひら… うららかな春がやって参りましたね(^^) 春

続きを読む

受験生の皆さん、眠れていますか?!

2023.01.23 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   「行く 1月」 というだけあって、新年早いもので、もう1月も下旬に入りました。 今年はお正

続きを読む

本年もよろしくお願いいたします。

2023.01.19 (Thu)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   遅くなりましたが、あけましておめでとうございます。 本年もしみずばし鍼灸整骨院をよろしくお

続きを読む

【お知らせ】1月10日・11日の開院時間につきまして

2023.01.10 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」でございます。 いつもご利用いただきありがとうございます。   本日10日(火)は10時~18時まで 明日1

続きを読む

【お知らせ】年末年始のご案内

2022.12.28 (Wed)

こんにちは! 横浜市港南区港南台にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 年内の診療日についてお知らせいたします。   ★12月29日(木曜)が年内最終診療日となっております。(9時~15

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真

問診票 来院前に問診票をご記入いただけるとスムーズです。
ご予約はこちら