0年0月の記事一覧

「やりたいこと」を、やってみよう!

2023.03.28 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   春分の日も穏やかな一日となり、桜もひらひら… うららかな春がやって参りましたね(^^) 春

続きを読む

えっ!鍼で小顔になれるんですか!?

2023.03.20 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   気温も上がり桜も開花し始め、春を感じる季節となりました。 この前、姉家族がディズニーランド

続きを読む

鬼は外 福は内

2023.02.10 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の小西です。   あっという間に1月が終わり2月になりましたが 2月と言えば節分ですね!!👹 皆様は豆まきや

続きを読む

受験生の皆さん、眠れていますか?!

2023.01.23 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   「行く 1月」 というだけあって、新年早いもので、もう1月も下旬に入りました。 今年はお正

続きを読む

本年もよろしくお願いいたします。

2023.01.19 (Thu)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   遅くなりましたが、あけましておめでとうございます。 本年もしみずばし鍼灸整骨院をよろしくお

続きを読む

【お知らせ】1月10日・11日の開院時間につきまして

2023.01.10 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」でございます。 いつもご利用いただきありがとうございます。   本日10日(火)は10時~18時まで 明日1

続きを読む

マラソン大会出場!!

2023.01.09 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の小西です。   新年あけましておめでとうございます!! 本年もよろしくお願い致します。 2023年も始まり

続きを読む

【お知らせ】年末年始のご案内

2022.12.28 (Wed)

こんにちは! 横浜市港南区港南台にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 年内の診療日についてお知らせいたします。   ★12月29日(木曜)が年内最終診療日となっております。(9時~15

続きを読む

女性施術者希望 にてご来院検討中の皆様へ…

2022.12.26 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   杉山先生・古賀先生のお知らせに引き続き、 「女性施術者」鈴木より、リレーのようにお知らせ…

続きを読む

杉山よりご報告。

2022.12.09 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の杉山です。   12月に入り、やっとこの季節らしい寒さとなってきました。 コロナの感染者も、また増えてきて

続きを読む

「食べたい」気持ちと「食べる」量は同じですか??

2022.11.29 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   日に日に空気が冬めいてまいりましたが、お身体お変わりなくお過ごしでしょうか? 美味しいもの

続きを読む

坐骨神経痛・梨状筋症候群

2022.11.24 (Thu)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   気づけばもう11月もお終いで、もう年末と思うと 本当にコロナ禍以降、時間の流れが速く感じま

続きを読む

季節の変わり目にメンテナンス

2022.11.05 (Sat)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の杉山です。   すっかり陽気も秋になり、冬を迎えることになります。 ここ何年かは、夏が終わると急激に寒くな

続きを読む

【お知らせ】本日の開院時間につきまして

2022.10.29 (Sat)

いつもご利用いただきありがとうございます。   本日は17時30までの開院時間となっております。 お電話でのお問合せにつきましては、通常と 受付時間が異なりますのでご了承くださいませ。 &n

続きを読む

「なんか変…」を見過ごさないで!

2022.10.28 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   10月も気づけば月末に…。 ハロウィンが終わったら、一気に年末を思わせるワードが街中を ジ

続きを読む

スポーツの秋!準備運動の秋!

2022.10.04 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の杉山です。   すっかり秋になりました。 鎌倉はキンモクセイの香りがいい感じで香っています。 秋晴れの青空

続きを読む

明日から新メニューが始まります!

2022.09.30 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   9月も今日で最後、金木犀のいい香りに包まれ、すっかり秋めいてまいりましたね(^^) さて、

続きを読む

ごあいさつ

2022.09.16 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の藤井です。   1日の寒暖差や台風発生による気圧の変化によって、体調を崩されたりしていないでしょうか。 朝

続きを読む

先生指名はした方がいいの?につきまして

2022.08.24 (Wed)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   今日は、院の受付にて、時々耳にする、 「先生って指名した方がいいんですかね?」 について、

続きを読む

かっこよく言えば、魔女の一撃!

2022.08.22 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   非常に暑い夏ですが、皆様お盆休みは有意義に過ごせましたでしょうか? 私、古賀はメガネが破損

続きを読む

【お知らせ】本日の診療時間変更につきまして

2022.08.13 (Sat)

【診療時間のご案内】 いつもご利用いただきありがとうございます。 しみずばし鍼灸整骨院でございます。 本日は、台風の影響より、患者様のご来院に危険が伴う可能性があること、及び、 スタッフの安全のため、

続きを読む

水分摂取 熱中症予防

2022.08.12 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の藤井です。   先日、バレーボールの試合を観戦しに体育館へ行ってきました。 エアコンの無い体育館だったため

続きを読む

【お知らせ】8月特別診療日のお知らせ

2022.07.30 (Sat)

こんにちは! 横浜市港南区港南台にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 8月の特別診療日についてお知らせいたします。   【祝日診療日】 2022年08月11日(木祝)9時~12時 診療

続きを読む

夏こそ消化の良いものを

2022.07.27 (Wed)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   すっかり夏本番の日々がやってまいりました。 皆様のお体も、少しずつ暑さになれてきた頃でしょ

続きを読む

消毒

2022.07.16 (Sat)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の藤井です。   観測史上最も早い梅雨明けをした2022年。 猛暑に熱帯夜、長い夏を覚悟した矢先にぐずついた

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真

ご予約はこちら