0年0月の記事一覧

女性施術者希望 にてご来院検討中の皆様へ…

2022.12.26 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   杉山先生・古賀先生のお知らせに引き続き、 「女性施術者」鈴木より、リレーのようにお知らせ…

続きを読む

坐骨神経痛・梨状筋症候群

2022.11.24 (Thu)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   気づけばもう11月もお終いで、もう年末と思うと 本当にコロナ禍以降、時間の流れが速く感じま

続きを読む

【お知らせ】本日の開院時間につきまして

2022.10.29 (Sat)

いつもご利用いただきありがとうございます。   本日は17時30までの開院時間となっております。 お電話でのお問合せにつきましては、通常と 受付時間が異なりますのでご了承くださいませ。 &n

続きを読む

明日から新メニューが始まります!

2022.09.30 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   9月も今日で最後、金木犀のいい香りに包まれ、すっかり秋めいてまいりましたね(^^) さて、

続きを読む

先生指名はした方がいいの?につきまして

2022.08.24 (Wed)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   今日は、院の受付にて、時々耳にする、 「先生って指名した方がいいんですかね?」 について、

続きを読む

かっこよく言えば、魔女の一撃!

2022.08.22 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   非常に暑い夏ですが、皆様お盆休みは有意義に過ごせましたでしょうか? 私、古賀はメガネが破損

続きを読む

【お知らせ】本日の診療時間変更につきまして

2022.08.13 (Sat)

【診療時間のご案内】 いつもご利用いただきありがとうございます。 しみずばし鍼灸整骨院でございます。 本日は、台風の影響より、患者様のご来院に危険が伴う可能性があること、及び、 スタッフの安全のため、

続きを読む

水分摂取 熱中症予防

2022.08.12 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の藤井です。   先日、バレーボールの試合を観戦しに体育館へ行ってきました。 エアコンの無い体育館だったため

続きを読む

【お知らせ】8月特別診療日のお知らせ

2022.07.30 (Sat)

こんにちは! 横浜市港南区港南台にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 8月の特別診療日についてお知らせいたします。   【祝日診療日】 2022年08月11日(木祝)9時~12時 診療

続きを読む

夏こそ消化の良いものを

2022.07.27 (Wed)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   すっかり夏本番の日々がやってまいりました。 皆様のお体も、少しずつ暑さになれてきた頃でしょ

続きを読む

日曜日のお知らせ&熱中症や脱水について

2022.07.25 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   〔お知らせ〕 この度、日曜日の出勤スタッフが増えました! 1人から2人へと人数が増えました

続きを読む

痛みを伴うこと

2022.05.22 (Sun)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   先日駅を歩いていたら花屋さんでは、紫陽花が売られており もうすぐ梅雨の時期だと実感してきま

続きを読む

『うちトレ』

2022.05.13 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の藤井です。   GWが終わり早めの梅雨入りを迎えそうですが、様々なスポーツで大会や予選が行われ競技者も観戦

続きを読む

鍼と灸の違い

2022.04.24 (Sun)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   5月が近づいてきまして 外に出てみるとフジやツツジなど様々な花が咲き始めて 歩いているだけ

続きを読む

捻挫を繰り返す、足が疲れる、その原因は?

2022.03.09 (Wed)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の藤井です。   3月も2週目に入り、朝晩の寒さは残るものの日中の暖かさに少しずつ、季節が春へと移行している

続きを読む

鍼灸目線での肉離れへの対処 初めての動画投稿

2022.02.14 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   2022年より毎週にした、日曜診療ですが 開始前は、予約が入るか心配しておりましたが ふた

続きを読む

こんな時こそお散歩を

2021.07.28 (Wed)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   最近は、自粛して最低限の事でしか外出しなくなってしまい 身体が固まってしまっているので、体

続きを読む

院内 感染予防対策について

2021.06.02 (Wed)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   湿気の強い季節になり、新型コロナウィルスのみならず、雑菌も増殖しやすい季節に 入ってきまし

続きを読む

東洋医学・五臓

2021.05.03 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   G・W皆さまいかがお過ごしでしょうか? 古賀は5/3(月)は出勤で4、5日はお休みを頂いて

続きを読む

免疫力をとりもどせ!!

2021.03.08 (Mon)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   2/27・28にあん摩マッサージ指圧師、鍼灸の国家試験 3/7に柔整の国家試験が行われました。 今

続きを読む

2021.02.27 (Sat)

こんにちは! 横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。   3月のお得なキャンペーン   3/1~3/31までの期間 O2オイ

続きを読む

年末のご挨拶

2020.12.29 (Tue)

数多くの治療院がある中、当院を頼って下さり、誠にありがとうございます。 院長の金岩です。   今年一年コロナに対応しながらの施術をさせていただき、 このように年末を迎えることができましたこと

続きを読む

11月キャンペーンのお知らせです!(^^)!

2020.10.26 (Mon)

こんにちは!! 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。 気温も下がり筋肉が固まりやすい季節になりましたね(>_<)(>_<) 最

続きを読む

リハビリには保険適用されるか?

2020.09.01 (Tue)

こんばんは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   リハビリをするに当たって、健康保険を使用しての施術は可能かどうかを 動画を使って説明します

続きを読む

プロサッカー選手のケアはどうやっているのか

2020.08.17 (Mon)

こんにちは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   お盆はいかがお過ごしでしたか? 今週も始まりましたので、気合い入れて頑張っていきましょ♬

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真

ご予約はこちら