0年0月の記事一覧

明日から新メニューが始まります!

2022.09.30 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   9月も今日で最後、金木犀のいい香りに包まれ、すっかり秋めいてまいりましたね(^^) さて、

続きを読む

ごあいさつ

2022.09.16 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の藤井です。   1日の寒暖差や台風発生による気圧の変化によって、体調を崩されたりしていないでしょうか。 朝

続きを読む

最高の準備は「メンテナンス」

2022.09.05 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の杉山です。   鎌倉は海の家の営業も終わり、海岸では解体工事が行われています。 この風景を見ると、夏の終わ

続きを読む

先生指名はした方がいいの?につきまして

2022.08.24 (Wed)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   今日は、院の受付にて、時々耳にする、 「先生って指名した方がいいんですかね?」 について、

続きを読む

かっこよく言えば、魔女の一撃!

2022.08.22 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   非常に暑い夏ですが、皆様お盆休みは有意義に過ごせましたでしょうか? 私、古賀はメガネが破損

続きを読む

【お知らせ】本日の診療時間変更につきまして

2022.08.13 (Sat)

【診療時間のご案内】 いつもご利用いただきありがとうございます。 しみずばし鍼灸整骨院でございます。 本日は、台風の影響より、患者様のご来院に危険が伴う可能性があること、及び、 スタッフの安全のため、

続きを読む

水分摂取 熱中症予防

2022.08.12 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の藤井です。   先日、バレーボールの試合を観戦しに体育館へ行ってきました。 エアコンの無い体育館だったため

続きを読む

身体を温めましょう!

2022.08.02 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の杉山です。   毎日、暑い日が続いていますが、皆さま、いかがお過ごしでしょうか? こまめに水分補給されてま

続きを読む

【お知らせ】8月特別診療日のお知らせ

2022.07.30 (Sat)

こんにちは! 横浜市港南区港南台にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 8月の特別診療日についてお知らせいたします。   【祝日診療日】 2022年08月11日(木祝)9時~12時 診療

続きを読む

夏こそ消化の良いものを

2022.07.27 (Wed)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   すっかり夏本番の日々がやってまいりました。 皆様のお体も、少しずつ暑さになれてきた頃でしょ

続きを読む

日曜日のお知らせ&熱中症や脱水について

2022.07.25 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   〔お知らせ〕 この度、日曜日の出勤スタッフが増えました! 1人から2人へと人数が増えました

続きを読む

消毒

2022.07.16 (Sat)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の藤井です。   観測史上最も早い梅雨明けをした2022年。 猛暑に熱帯夜、長い夏を覚悟した矢先にぐずついた

続きを読む

辛く感じない方法(目標の作り方編)

2022.07.07 (Thu)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の杉山です。   日が延びましたね~ 夜7時を過ぎてもまだ明るいですもんね。 日照時間が長いと嬉しくなります

続きを読む

【お知らせ】休診日のお知らせ

2022.07.05 (Tue)

こんにちは! 横浜市港南区港南台にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 7,8月の祝日診療日についてお知らせいたします。   【祝日休診日】 2022年07月18日(月祝)お休みをいただ

続きを読む

パーソナルトレーニングのススメ~すずき編~

2022.07.01 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   ~パーソナルトレーニング スタッフ鈴木編~ 突然の梅雨明け宣言で、天気予報が☀晴れマークで埋

続きを読む

デイサービスの種類

2022.06.26 (Sun)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   梅雨に入りましたが今年の梅雨は雨が少ないように感じます。 しみずばし鍼灸整骨院の花壇には、

続きを読む

夏に向けて『うちトレ』第二弾

2022.06.17 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の藤井です。   梅雨入りし、洗濯物は乾かず前髪は湿気に負け身体は何となく重だるく、なんとも憂鬱になりがちで

続きを読む

焦らずインディバ!

2022.06.09 (Thu)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の杉山です。   梅雨に入りました。 やっと梅雨入りした!という感じです。 雨が多いと通勤時に足元ビショビシ

続きを読む

しみずばし鍼灸整骨院チャンネル

2022.05.28 (Sat)

  横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   ご来院の皆様からも、「YouTubeみたよ~!」と、お声をかけてくださる方が

続きを読む

痛みを伴うこと

2022.05.22 (Sun)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   先日駅を歩いていたら花屋さんでは、紫陽花が売られており もうすぐ梅雨の時期だと実感してきま

続きを読む

『うちトレ』

2022.05.13 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の藤井です。   GWが終わり早めの梅雨入りを迎えそうですが、様々なスポーツで大会や予選が行われ競技者も観戦

続きを読む

天気頭痛の対策とは??

2022.04.30 (Sat)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   コロナ禍にありつつも、少し楽しみも増えてきた「GW」を迎えている皆様も多いかと思われますが

続きを読む

鍼と灸の違い

2022.04.24 (Sun)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   5月が近づいてきまして 外に出てみるとフジやツツジなど様々な花が咲き始めて 歩いているだけ

続きを読む

ストレッチ始めませんか?

2022.04.16 (Sat)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の藤井です。   暑いくらいの日や強い風、そして雨の多いこの気候が春らしく身体も動かしやすくなりますが、自律

続きを読む

今シーズンに向けて‼

2022.04.05 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の杉山です。   桜の季節です。 鎌倉は若宮大路の段葛が見事に桜のトンネルをつくっていました。 鶴ヶ岡八幡宮

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真

ご予約はこちら