0年0月の記事一覧

ごあいさつ

2022.09.16 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の藤井です。   1日の寒暖差や台風発生による気圧の変化によって、体調を崩されたりしていないでしょうか。 朝

続きを読む

最高の準備は「メンテナンス」

2022.09.05 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の杉山です。   鎌倉は海の家の営業も終わり、海岸では解体工事が行われています。 この風景を見ると、夏の終わ

続きを読む

水分摂取 熱中症予防

2022.08.12 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の藤井です。   先日、バレーボールの試合を観戦しに体育館へ行ってきました。 エアコンの無い体育館だったため

続きを読む

パーソナルトレーニングのススメ~すずき編~

2022.07.01 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   ~パーソナルトレーニング スタッフ鈴木編~ 突然の梅雨明け宣言で、天気予報が☀晴れマークで埋

続きを読む

夏に向けて『うちトレ』第二弾

2022.06.17 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の藤井です。   梅雨入りし、洗濯物は乾かず前髪は湿気に負け身体は何となく重だるく、なんとも憂鬱になりがちで

続きを読む

しみずばし鍼灸整骨院チャンネル

2022.05.28 (Sat)

  横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   ご来院の皆様からも、「YouTubeみたよ~!」と、お声をかけてくださる方が

続きを読む

『うちトレ』

2022.05.13 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の藤井です。   GWが終わり早めの梅雨入りを迎えそうですが、様々なスポーツで大会や予選が行われ競技者も観戦

続きを読む

春は肝、肝は筋

2022.03.29 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   ここのところ、気温が暖かくなり、日中は随分と春めいてきましたね(^^) この時期は、実は、

続きを読む

運動不足解消の心得!

2022.02.03 (Thu)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の杉山です。   今年、最初のブログ更新になります。 皆様、いかがお過ごしでしょうか? 寒い日が続いています

続きを読む

【お知らせ】2022年より日曜診療スタートしております。

2022.01.19 (Wed)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 昨年まで、日曜診療が隔週でしたが、皆様からの需要が大変多く、   2022年1月より毎週日曜、開院い

続きを読む

【お知らせ】年末年始の診療日について

2021.12.21 (Tue)

こんにちは! 横浜市港南区港南台にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 年内の診療日についてお知らせいたします。   ★12月28日(火曜)が年内最終診療日となっております。(9時~20

続きを読む

【お知らせ】11月の日曜診療

2021.11.10 (Wed)

こんにちは! しみずばし鍼灸整骨院です。 11月の「特別診療日」は、下記の日程でございます。 11月7日・21日…9時~15時 11月23日(祝)…9時~12時 ※各日、診療終了時間が異なりますので、

続きを読む

はじめまして。

2021.10.04 (Mon)

    横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の藤井 裕子と申します。 強い日差しの中にも爽やかな風が秋を感じさせる季節となりました。

続きを読む

【お知らせ】日曜診療が始まります。

2021.06.30 (Wed)

こんにちは! しみずばし鍼灸整骨院です。 これまで、ご要望がたくさんあった「日曜診療」 を、7月からスタート致します。 「第1・第3(および第5)日曜日」の、 9時から15時 にて開院致します。  

続きを読む

ケアしたらこうなる!~格闘家 安彦選手 編~

2021.05.11 (Tue)

  【ケアしたらこうなる!その弐】 ~43歳現役アスリート、 安彦選手のコンディショニングをご紹介~ 横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。

続きを読む

★GW(5/3.4.5)の診療についてのご案内★

2021.04.20 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   平素より当院をご利用頂きありがとうございます。 ゴールデンウィーク中の5月3日・4日・5日の診療

続きを読む

足首の捻挫とは?治療法は?

2021.04.09 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。 今回は、「足首の捻挫の治療法」について、2、3分の動画で説明させていただきます。 動画では足首の捻挫がどういった

続きを読む

アスリート治療の内容

2021.04.07 (Wed)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。 アスリート治療は当院独自の施術方法です。 今回の動画では、『アスリート治療』とはどんな内容で、 行っているのかを

続きを読む

最後のパフォーマンスのために! 

2021.02.15 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。この時期は最後の大会、最後の試合と向き合っている選手が多いのではないでしょうか?そんな選手の方々にメンテナンスをおすすめさせていただきます。 是非ご覧くだ

続きを読む

本日の診療時間のお知らせです。

2021.02.05 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   平素より当院をご利用頂きありがとうございます。   本日の診療時間は誠に勝手ながら18:00ま

続きを読む

インディバ推し!

2020.12.21 (Mon)

こんにちは、しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。年内最後のブログ更新させていただきました。しつこいくらいにインディバの魅力を載せてみました。是非、ご覧ください。

続きを読む

寒い季節に、インディバ!!

2020.11.19 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。寒くなってきて、インディバがオススメの時季になってきました。 杉山なりに思うインディバのいい所を今回のブログでご紹介させていただいています。是非、ご覧くだ

続きを読む

11月キャンペーンのお知らせです!(^^)!

2020.10.26 (Mon)

こんにちは!! 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。 気温も下がり筋肉が固まりやすい季節になりましたね(>_<)(>_<) 最

続きを読む

腰痛はどのような方法で治療するのか?

2020.09.23 (Wed)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   腰痛はどのような方法で治療するのか? 動画で3分くらいで説明しています。 みんなが悩んでいる腰痛。。。

続きを読む

産後骨盤矯正は保険が適用されるか?

2020.09.11 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   産後は骨盤の歪みから、身体にあらゆる不調が現れます。 そのため骨盤矯正が効果的と言われていますが、保険

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真

ご予約はこちら