0年0月の記事一覧

天気頭痛の対策とは??

2022.04.30 (Sat)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   コロナ禍にありつつも、少し楽しみも増えてきた「GW」を迎えている皆様も多いかと思われますが

続きを読む

ストレッチ始めませんか?

2022.04.16 (Sat)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の藤井です。   暑いくらいの日や強い風、そして雨の多いこの気候が春らしく身体も動かしやすくなりますが、自律

続きを読む

春は肝、肝は筋

2022.03.29 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   ここのところ、気温が暖かくなり、日中は随分と春めいてきましたね(^^) この時期は、実は、

続きを読む

遅ればせながらの「はじめまして!」

2022.02.21 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります、 「しみずばし鍼灸整骨院」の 鈴木 です。   まだまだ、寒さ厳しい折、皆様におかれましては、いかがお過ごしでしょうか?  

続きを読む

【お知らせ】2022年より日曜診療スタートしております。

2022.01.19 (Wed)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 昨年まで、日曜診療が隔週でしたが、皆様からの需要が大変多く、   2022年1月より毎週日曜、開院い

続きを読む

【お知らせ】年末年始の診療日について

2021.12.21 (Tue)

こんにちは! 横浜市港南区港南台にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 年内の診療日についてお知らせいたします。   ★12月28日(火曜)が年内最終診療日となっております。(9時~20

続きを読む

【お知らせ】11月の日曜診療

2021.11.10 (Wed)

こんにちは! しみずばし鍼灸整骨院です。 11月の「特別診療日」は、下記の日程でございます。 11月7日・21日…9時~15時 11月23日(祝)…9時~12時 ※各日、診療終了時間が異なりますので、

続きを読む

【診療時間のお知らせ】

2021.10.01 (Fri)

【診療時間変更のお知らせ】 いつもご来院いただき、誠にありがとうございます。 本日、台風16号の影響で、患者様及びスタッフの安全確保のため、 開院時間を19時までとさせていただきます。 これから午後の

続きを読む

★9月23日(秋分の日)診療のお知らせ★

2021.09.08 (Wed)

  横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   平素より当院をご利用頂きありがとうございます。 9月23日(秋分の日)は、祝日です

続きを読む

【お知らせ】日曜診療が始まります。

2021.06.30 (Wed)

こんにちは! しみずばし鍼灸整骨院です。 これまで、ご要望がたくさんあった「日曜診療」 を、7月からスタート致します。 「第1・第3(および第5)日曜日」の、 9時から15時 にて開院致します。  

続きを読む

ケアしたらこうなる!~格闘家 安彦選手 編~

2021.05.11 (Tue)

  【ケアしたらこうなる!その弐】 ~43歳現役アスリート、 安彦選手のコンディショニングをご紹介~ 横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。

続きを読む

足首捻挫は冷やしたほうがいいの?温めた方がいいの?

2021.04.30 (Fri)

  こんにちは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   温かくなり蜜を避けながら、外で体を動かす機会も増え、 スポーツも楽しみやすい時期になり

続きを読む

ケアしたらこうなる!

2021.04.23 (Fri)

横浜市港南区港南台  JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 鈴木です。 今日は、43歳現役アスリート、安彦考真 選手が、 試合に向けて、当院で行っていたコンディショニングのた

続きを読む

★GW(5/3.4.5)の診療についてのご案内★

2021.04.20 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   平素より当院をご利用頂きありがとうございます。 ゴールデンウィーク中の5月3日・4日・5日の診療

続きを読む

足首の捻挫とは?治療法は?

2021.04.09 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。 今回は、「足首の捻挫の治療法」について、2、3分の動画で説明させていただきます。 動画では足首の捻挫がどういった

続きを読む

アスリート治療の内容

2021.04.07 (Wed)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。 アスリート治療は当院独自の施術方法です。 今回の動画では、『アスリート治療』とはどんな内容で、 行っているのかを

続きを読む

整骨院ではどのようなリハビリができるの?

2021.04.03 (Sat)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。 今回は当院で出来るリハビリについて、2、3分の動画で説明させていただきます。 当院では、慢性疾患の他、肩の関節痛

続きを読む

アスリート治療について

2021.04.02 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。 アスリート治療は当院独自の施術方法です。 2,3分の動画で説明していますので、これをみたら理解できますので、ご覧

続きを読む

本日の診療時間のお知らせです。

2021.03.05 (Fri)

 横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。     平素より当院をご利用頂きありがとうございます。   本日の診療時

続きを読む

2021.02.27 (Sat)

こんにちは! 横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。   3月のお得なキャンペーン   3/1~3/31までの期間 O2オイ

続きを読む

寒い季節に、インディバ!!

2020.11.19 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。寒くなってきて、インディバがオススメの時季になってきました。 杉山なりに思うインディバのいい所を今回のブログでご紹介させていただいています。是非、ご覧くだ

続きを読む

11月キャンペーンのお知らせです!(^^)!

2020.10.26 (Mon)

こんにちは!! 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。 気温も下がり筋肉が固まりやすい季節になりましたね(>_<)(>_<) 最

続きを読む

腰痛はどのような方法で治療するのか?

2020.09.23 (Wed)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   腰痛はどのような方法で治療するのか? 動画で3分くらいで説明しています。 みんなが悩んでいる腰痛。。。

続きを読む

産後骨盤矯正は保険が適用されるか?

2020.09.11 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   産後は骨盤の歪みから、身体にあらゆる不調が現れます。 そのため骨盤矯正が効果的と言われていますが、保険

続きを読む

産後骨盤矯正を受けたあとって???

2020.09.10 (Thu)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   「産後骨盤矯正」とお聞きになりますとどういうようなイメージ持たれていますか?   骨盤が歪ん

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真

ご予約はこちら