0年0月の記事一覧

明日から新メニューが始まります!

2022.09.30 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   9月も今日で最後、金木犀のいい香りに包まれ、すっかり秋めいてまいりましたね(^^) さて、

続きを読む

先生指名はした方がいいの?につきまして

2022.08.24 (Wed)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   今日は、院の受付にて、時々耳にする、 「先生って指名した方がいいんですかね?」 について、

続きを読む

かっこよく言えば、魔女の一撃!

2022.08.22 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   非常に暑い夏ですが、皆様お盆休みは有意義に過ごせましたでしょうか? 私、古賀はメガネが破損

続きを読む

【お知らせ】本日の診療時間変更につきまして

2022.08.13 (Sat)

【診療時間のご案内】 いつもご利用いただきありがとうございます。 しみずばし鍼灸整骨院でございます。 本日は、台風の影響より、患者様のご来院に危険が伴う可能性があること、及び、 スタッフの安全のため、

続きを読む

【お知らせ】8月特別診療日のお知らせ

2022.07.30 (Sat)

こんにちは! 横浜市港南区港南台にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 8月の特別診療日についてお知らせいたします。   【祝日診療日】 2022年08月11日(木祝)9時~12時 診療

続きを読む

夏こそ消化の良いものを

2022.07.27 (Wed)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   すっかり夏本番の日々がやってまいりました。 皆様のお体も、少しずつ暑さになれてきた頃でしょ

続きを読む

【お知らせ】休診日のお知らせ

2022.07.05 (Tue)

こんにちは! 横浜市港南区港南台にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 7,8月の祝日診療日についてお知らせいたします。   【祝日休診日】 2022年07月18日(月祝)お休みをいただ

続きを読む

パーソナルトレーニングのススメ~すずき編~

2022.07.01 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   ~パーソナルトレーニング スタッフ鈴木編~ 突然の梅雨明け宣言で、天気予報が☀晴れマークで埋

続きを読む

痛みを伴うこと

2022.05.22 (Sun)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   先日駅を歩いていたら花屋さんでは、紫陽花が売られており もうすぐ梅雨の時期だと実感してきま

続きを読む

天気頭痛の対策とは??

2022.04.30 (Sat)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   コロナ禍にありつつも、少し楽しみも増えてきた「GW」を迎えている皆様も多いかと思われますが

続きを読む

鍼と灸の違い

2022.04.24 (Sun)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   5月が近づいてきまして 外に出てみるとフジやツツジなど様々な花が咲き始めて 歩いているだけ

続きを読む

春は肝、肝は筋

2022.03.29 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   ここのところ、気温が暖かくなり、日中は随分と春めいてきましたね(^^) この時期は、実は、

続きを読む

使用している鍼はどんなもの?

2022.03.17 (Thu)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   だいぶ気温が上がってきまして 横浜の桜の開花予定は3/20とのことです。 満開は3/28予

続きを読む

遅ればせながらの「はじめまして!」

2022.02.21 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります、 「しみずばし鍼灸整骨院」の 鈴木 です。   まだまだ、寒さ厳しい折、皆様におかれましては、いかがお過ごしでしょうか?  

続きを読む

鍼灸目線での肉離れへの対処 初めての動画投稿

2022.02.14 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   2022年より毎週にした、日曜診療ですが 開始前は、予約が入るか心配しておりましたが ふた

続きを読む

【お知らせ】2022年より日曜診療スタートしております。

2022.01.19 (Wed)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 昨年まで、日曜診療が隔週でしたが、皆様からの需要が大変多く、   2022年1月より毎週日曜、開院い

続きを読む

【お知らせ】年末年始の診療日について

2021.12.21 (Tue)

こんにちは! 横浜市港南区港南台にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 年内の診療日についてお知らせいたします。   ★12月28日(火曜)が年内最終診療日となっております。(9時~20

続きを読む

【お知らせ】11月の日曜診療

2021.11.10 (Wed)

こんにちは! しみずばし鍼灸整骨院です。 11月の「特別診療日」は、下記の日程でございます。 11月7日・21日…9時~15時 11月23日(祝)…9時~12時 ※各日、診療終了時間が異なりますので、

続きを読む

【診療時間のお知らせ】

2021.10.01 (Fri)

【診療時間変更のお知らせ】 いつもご来院いただき、誠にありがとうございます。 本日、台風16号の影響で、患者様及びスタッフの安全確保のため、 開院時間を19時までとさせていただきます。 これから午後の

続きを読む

五十肩について

2021.09.30 (Thu)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   この頃、気温が下がってきて秋の訪れを感じさせます。 季節の変わり目は気温差のせいで体調が悪

続きを読む

★9月23日(秋分の日)診療のお知らせ★

2021.09.08 (Wed)

  横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   平素より当院をご利用頂きありがとうございます。 9月23日(秋分の日)は、祝日です

続きを読む

日曜日開院についてと、鍼で眠くなる理由

2021.08.31 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   コロナワクチンの2回目の摂取が終わり 少し気が軽くなりましたが、東京では5000人を超え

続きを読む

【お知らせ】日曜診療が始まります。

2021.06.30 (Wed)

こんにちは! しみずばし鍼灸整骨院です。 これまで、ご要望がたくさんあった「日曜診療」 を、7月からスタート致します。 「第1・第3(および第5)日曜日」の、 9時から15時 にて開院致します。  

続きを読む

【ワンポイントレッスン!】ストレス発散に効果的なツボ

2021.05.21 (Fri)

 横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   ◆しみずばし鍼灸整骨院チャンネル◆    知らぬ知らぬの間に、「身体の疲れ」や

続きを読む

2021年度スタッフ紹介の更新をいたしました。

2021.05.14 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   静かなGWも明け、新年度がスタートして、早2ヵ月。 新生活を送られている皆様におかれましては、生

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真

ご予約はこちら