0年0月の記事一覧

【診療時間のお知らせ】

2021.10.01 (Fri)

【診療時間変更のお知らせ】 いつもご来院いただき、誠にありがとうございます。 本日、台風16号の影響で、患者様及びスタッフの安全確保のため、 開院時間を19時までとさせていただきます。 これから午後の

続きを読む

五十肩について

2021.09.30 (Thu)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   この頃、気温が下がってきて秋の訪れを感じさせます。 季節の変わり目は気温差のせいで体調が悪

続きを読む

★9月23日(秋分の日)診療のお知らせ★

2021.09.08 (Wed)

  横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   平素より当院をご利用頂きありがとうございます。 9月23日(秋分の日)は、祝日です

続きを読む

日曜日開院についてと、鍼で眠くなる理由

2021.08.31 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   コロナワクチンの2回目の摂取が終わり 少し気が軽くなりましたが、東京では5000人を超え

続きを読む

【お知らせ】日曜診療が始まります。

2021.06.30 (Wed)

こんにちは! しみずばし鍼灸整骨院です。 これまで、ご要望がたくさんあった「日曜診療」 を、7月からスタート致します。 「第1・第3(および第5)日曜日」の、 9時から15時 にて開院致します。  

続きを読む

【ワンポイントレッスン!】ストレス発散に効果的なツボ

2021.05.21 (Fri)

 横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   ◆しみずばし鍼灸整骨院チャンネル◆    知らぬ知らぬの間に、「身体の疲れ」や

続きを読む

2021年度スタッフ紹介の更新をいたしました。

2021.05.14 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   静かなGWも明け、新年度がスタートして、早2ヵ月。 新生活を送られている皆様におかれましては、生

続きを読む

ケアしたらこうなる!~格闘家 安彦選手 編~

2021.05.11 (Tue)

  【ケアしたらこうなる!その弐】 ~43歳現役アスリート、 安彦選手のコンディショニングをご紹介~ 横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。

続きを読む

東洋医学・五臓

2021.05.03 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   G・W皆さまいかがお過ごしでしょうか? 古賀は5/3(月)は出勤で4、5日はお休みを頂いて

続きを読む

足首捻挫は冷やしたほうがいいの?温めた方がいいの?

2021.04.30 (Fri)

  こんにちは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   温かくなり蜜を避けながら、外で体を動かす機会も増え、 スポーツも楽しみやすい時期になり

続きを読む

ケアしたらこうなる!

2021.04.23 (Fri)

横浜市港南区港南台  JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 鈴木です。 今日は、43歳現役アスリート、安彦考真 選手が、 試合に向けて、当院で行っていたコンディショニングのた

続きを読む

★GW(5/3.4.5)の診療についてのご案内★

2021.04.20 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   平素より当院をご利用頂きありがとうございます。 ゴールデンウィーク中の5月3日・4日・5日の診療

続きを読む

足首の捻挫とは?治療法は?

2021.04.09 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。 今回は、「足首の捻挫の治療法」について、2、3分の動画で説明させていただきます。 動画では足首の捻挫がどういった

続きを読む

アスリート治療の内容

2021.04.07 (Wed)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。 アスリート治療は当院独自の施術方法です。 今回の動画では、『アスリート治療』とはどんな内容で、 行っているのかを

続きを読む

アスリート治療について

2021.04.02 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。 アスリート治療は当院独自の施術方法です。 2,3分の動画で説明していますので、これをみたら理解できますので、ご覧

続きを読む

免疫力をとりもどせ!!

2021.03.08 (Mon)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   2/27・28にあん摩マッサージ指圧師、鍼灸の国家試験 3/7に柔整の国家試験が行われました。 今

続きを読む

本日の診療時間のお知らせです。

2021.03.05 (Fri)

 横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。     平素より当院をご利用頂きありがとうございます。   本日の診療時

続きを読む

本日の診療時間のお知らせです。

2021.02.05 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   平素より当院をご利用頂きありがとうございます。   本日の診療時間は誠に勝手ながら18:00ま

続きを読む

*1月のキャンペーン(*^_^*)*

2021.01.05 (Tue)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分の場所にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。   1/4~1/30までのキャンペーンのお知らせです。     VIP会員と

続きを読む

冷え症にいかがでしょうか?

2021.01.04 (Mon)

  横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分の場所にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。     新年明けましておめでとうございます。 本年もよろしくお願い致します。 &n

続きを読む

年末のご挨拶

2020.12.29 (Tue)

数多くの治療院がある中、当院を頼って下さり、誠にありがとうございます。 院長の金岩です。   今年一年コロナに対応しながらの施術をさせていただき、 このように年末を迎えることができましたこと

続きを読む

本日の診療時間のご案内です。

2020.12.04 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。   本日の診療時間は誠に勝手ながら18:00までとさせていただいております。   なお、明日

続きを読む

ご予約について&施術内容 ~鍼灸編~

2020.11.07 (Sat)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります   「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   今年は、新型コロナの影響か月日が早く感じられますね。   クリスマスケーキ

続きを読む

11月キャンペーンのお知らせです!(^^)!

2020.10.26 (Mon)

こんにちは!! 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。 気温も下がり筋肉が固まりやすい季節になりましたね(>_<)(>_<) 最

続きを読む

本日の診療時間のお知らせ

2020.10.23 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   平素より当院をご利用頂きありがとうございます。   本日の診療時間は誠に勝手ながら18:00ま

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真

ご予約はこちら