0年0月の記事一覧

鈴木よりご挨拶

2023.12.26 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   なんだか、今年は師走らしからぬ空気感のまま、年末を迎えているような気が致しますね。 長い夏

続きを読む

冷えと疲れた身体に至福のひと時を

2023.11.11 (Sat)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の小西です。   ハロウィンが終わりを迎え、あっという間に2023年も 残すところあと2ヶ月になりましたね。

続きを読む

動くと休む両方大切!痛みの「ツケ」は早めに解消を!

2023.09.26 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。 暑い9月もそろそろ終わり、やっと夏の終焉を迎え秋にバトンタッチの気配漂う今日この頃、皆様いかがお過ごしで

続きを読む

鈴木より大切なご案内がございます。

2023.08.22 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   毎日体温程の猛暑日が続いており、厳し残暑となっておりますが、 皆様いかがお過ごしでしょうか

続きを読む

美味しい「おやつ」がやってきました。

2023.07.25 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   暑い7月がやってきました!うだるような夏がスタートしていますが お子さんたちは楽しい夏休み

続きを読む

6月を上手に乗り越える!

2023.06.27 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   梅雨の6月も下旬となり、もうすぐ夏休みの予定がちらつく 嬉しい?!時期にもなってきましたね

続きを読む

その肩、ストレスないですか??

2023.05.29 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   さわやかな季節、5月もラスト。 正装も「夏服」仕様になり、春から初夏へシフトしていくこの時

続きを読む

「今日から」「今から」はじめてみましょう!

2023.04.28 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   新しい年度がスタートし、1ヶ月が経とうとしています。 GWも目前に、皆様いかがお過ごしでし

続きを読む

「やりたいこと」を、やってみよう!

2023.03.28 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   春分の日も穏やかな一日となり、桜もひらひら… うららかな春がやって参りましたね(^^) 春

続きを読む

笑う門には 福きたり!~眉間のしわ 大丈夫ですか?~

2023.02.28 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   さて、「逃げる 2月」というだけあって、前回ブログを書いてから、 早一か月!あっという間に

続きを読む

受験生の皆さん、眠れていますか?!

2023.01.23 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   「行く 1月」 というだけあって、新年早いもので、もう1月も下旬に入りました。 今年はお正

続きを読む

【お知らせ】1月10日・11日の開院時間につきまして

2023.01.10 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」でございます。 いつもご利用いただきありがとうございます。   本日10日(火)は10時~18時まで 明日1

続きを読む

【お知らせ】年末年始のご案内

2022.12.28 (Wed)

こんにちは! 横浜市港南区港南台にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 年内の診療日についてお知らせいたします。   ★12月29日(木曜)が年内最終診療日となっております。(9時~15

続きを読む

女性施術者希望 にてご来院検討中の皆様へ…

2022.12.26 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅より徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   杉山先生・古賀先生のお知らせに引き続き、 「女性施術者」鈴木より、リレーのようにお知らせ…

続きを読む

冷え込む時期には…

2022.12.19 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の小西です。   2022年も残すところあと二週間を切り、新年が近づくにつれ 朝・夜の冷え込みが非常に強くな

続きを読む

「食べたい」気持ちと「食べる」量は同じですか??

2022.11.29 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   日に日に空気が冬めいてまいりましたが、お身体お変わりなくお過ごしでしょうか? 美味しいもの

続きを読む

【お知らせ】本日の開院時間につきまして

2022.10.29 (Sat)

いつもご利用いただきありがとうございます。   本日は17時30までの開院時間となっております。 お電話でのお問合せにつきましては、通常と 受付時間が異なりますのでご了承くださいませ。 &n

続きを読む

「なんか変…」を見過ごさないで!

2022.10.28 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   10月も気づけば月末に…。 ハロウィンが終わったら、一気に年末を思わせるワードが街中を ジ

続きを読む

明日から新メニューが始まります!

2022.09.30 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   9月も今日で最後、金木犀のいい香りに包まれ、すっかり秋めいてまいりましたね(^^) さて、

続きを読む

【お知らせ】本日の診療時間変更につきまして

2022.08.13 (Sat)

【診療時間のご案内】 いつもご利用いただきありがとうございます。 しみずばし鍼灸整骨院でございます。 本日は、台風の影響より、患者様のご来院に危険が伴う可能性があること、及び、 スタッフの安全のため、

続きを読む

【お知らせ】8月特別診療日のお知らせ

2022.07.30 (Sat)

こんにちは! 横浜市港南区港南台にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 8月の特別診療日についてお知らせいたします。   【祝日診療日】 2022年08月11日(木祝)9時~12時 診療

続きを読む

夏こそ消化の良いものを

2022.07.27 (Wed)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   すっかり夏本番の日々がやってまいりました。 皆様のお体も、少しずつ暑さになれてきた頃でしょ

続きを読む

【お知らせ】休診日のお知らせ

2022.07.05 (Tue)

こんにちは! 横浜市港南区港南台にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 7,8月の祝日診療日についてお知らせいたします。   【祝日休診日】 2022年07月18日(月祝)お休みをいただ

続きを読む

パーソナルトレーニングのススメ~すずき編~

2022.07.01 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   ~パーソナルトレーニング スタッフ鈴木編~ 突然の梅雨明け宣言で、天気予報が☀晴れマークで埋

続きを読む

しみずばし鍼灸整骨院チャンネル

2022.05.28 (Sat)

  横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   ご来院の皆様からも、「YouTubeみたよ~!」と、お声をかけてくださる方が

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真

問診票 来院前に問診票をご記入いただけるとスムーズです。
ご予約はこちら