0年0月の記事一覧

【お知らせ】本日の診療時間変更につきまして

2022.08.13 (Sat)

【診療時間のご案内】 いつもご利用いただきありがとうございます。 しみずばし鍼灸整骨院でございます。 本日は、台風の影響より、患者様のご来院に危険が伴う可能性があること、及び、 スタッフの安全のため、

続きを読む

【お知らせ】8月特別診療日のお知らせ

2022.07.30 (Sat)

こんにちは! 横浜市港南区港南台にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 8月の特別診療日についてお知らせいたします。   【祝日診療日】 2022年08月11日(木祝)9時~12時 診療

続きを読む

夏こそ消化の良いものを

2022.07.27 (Wed)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   すっかり夏本番の日々がやってまいりました。 皆様のお体も、少しずつ暑さになれてきた頃でしょ

続きを読む

【お知らせ】休診日のお知らせ

2022.07.05 (Tue)

こんにちは! 横浜市港南区港南台にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 7,8月の祝日診療日についてお知らせいたします。   【祝日休診日】 2022年07月18日(月祝)お休みをいただ

続きを読む

パーソナルトレーニングのススメ~すずき編~

2022.07.01 (Fri)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   ~パーソナルトレーニング スタッフ鈴木編~ 突然の梅雨明け宣言で、天気予報が☀晴れマークで埋

続きを読む

しみずばし鍼灸整骨院チャンネル

2022.05.28 (Sat)

  横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   ご来院の皆様からも、「YouTubeみたよ~!」と、お声をかけてくださる方が

続きを読む

天気頭痛の対策とは??

2022.04.30 (Sat)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   コロナ禍にありつつも、少し楽しみも増えてきた「GW」を迎えている皆様も多いかと思われますが

続きを読む

春は肝、肝は筋

2022.03.29 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   ここのところ、気温が暖かくなり、日中は随分と春めいてきましたね(^^) この時期は、実は、

続きを読む

遅ればせながらの「はじめまして!」

2022.02.21 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります、 「しみずばし鍼灸整骨院」の 鈴木 です。   まだまだ、寒さ厳しい折、皆様におかれましては、いかがお過ごしでしょうか?  

続きを読む

【お知らせ】2022年より日曜診療スタートしております。

2022.01.19 (Wed)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 昨年まで、日曜診療が隔週でしたが、皆様からの需要が大変多く、   2022年1月より毎週日曜、開院い

続きを読む

【お知らせ】11月の日曜診療

2021.11.10 (Wed)

こんにちは! しみずばし鍼灸整骨院です。 11月の「特別診療日」は、下記の日程でございます。 11月7日・21日…9時~15時 11月23日(祝)…9時~12時 ※各日、診療終了時間が異なりますので、

続きを読む

【診療時間のお知らせ】

2021.10.01 (Fri)

【診療時間変更のお知らせ】 いつもご来院いただき、誠にありがとうございます。 本日、台風16号の影響で、患者様及びスタッフの安全確保のため、 開院時間を19時までとさせていただきます。 これから午後の

続きを読む

★9月23日(秋分の日)診療のお知らせ★

2021.09.08 (Wed)

  横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   平素より当院をご利用頂きありがとうございます。 9月23日(秋分の日)は、祝日です

続きを読む

【お知らせ】日曜診療が始まります。

2021.06.30 (Wed)

こんにちは! しみずばし鍼灸整骨院です。 これまで、ご要望がたくさんあった「日曜診療」 を、7月からスタート致します。 「第1・第3(および第5)日曜日」の、 9時から15時 にて開院致します。  

続きを読む

ケアしたらこうなる!~格闘家 安彦選手 編~

2021.05.11 (Tue)

  【ケアしたらこうなる!その弐】 ~43歳現役アスリート、 安彦選手のコンディショニングをご紹介~ 横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。

続きを読む

足首捻挫は冷やしたほうがいいの?温めた方がいいの?

2021.04.30 (Fri)

  こんにちは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   温かくなり蜜を避けながら、外で体を動かす機会も増え、 スポーツも楽しみやすい時期になり

続きを読む

ケアしたらこうなる!

2021.04.23 (Fri)

横浜市港南区港南台  JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 鈴木です。 今日は、43歳現役アスリート、安彦考真 選手が、 試合に向けて、当院で行っていたコンディショニングのた

続きを読む

★GW(5/3.4.5)の診療についてのご案内★

2021.04.20 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   平素より当院をご利用頂きありがとうございます。 ゴールデンウィーク中の5月3日・4日・5日の診療

続きを読む

整骨院ではどのようなリハビリができるの?

2021.04.03 (Sat)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。 今回は当院で出来るリハビリについて、2、3分の動画で説明させていただきます。 当院では、慢性疾患の他、肩の関節痛

続きを読む

2021.02.27 (Sat)

こんにちは! 横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。   3月のお得なキャンペーン   3/1~3/31までの期間 O2オイ

続きを読む

本日の診療時間のお知らせです。

2021.01.25 (Mon)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   平素より当院をご利用頂きありがとうございます。   本日の診療時間は誠に勝手ながら19:00ま

続きを読む

寒い季節に、インディバ!!

2020.11.19 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。寒くなってきて、インディバがオススメの時季になってきました。 杉山なりに思うインディバのいい所を今回のブログでご紹介させていただいています。是非、ご覧くだ

続きを読む

腰痛はどのような方法で治療するのか?

2020.09.23 (Wed)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   腰痛はどのような方法で治療するのか? 動画で3分くらいで説明しています。 みんなが悩んでいる腰痛。。。

続きを読む

産後骨盤矯正は保険が適用されるか?

2020.09.11 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   産後は骨盤の歪みから、身体にあらゆる不調が現れます。 そのため骨盤矯正が効果的と言われていますが、保険

続きを読む

産後骨盤矯正を受けたあとって???

2020.09.10 (Thu)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   「産後骨盤矯正」とお聞きになりますとどういうようなイメージ持たれていますか?   骨盤が歪ん

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真

ご予約はこちら